NPO法人 大阪建設安全技能センターのページ


■特定非営利活動法人 大阪建設安全技能センター(大建センター)活動内容

 

★技能教習は労働局の登録を受けた機関だけが実施できます。労働安全衛生法では、必要な知識や技能を持たない者が危険・有害な業務に就業することなどによって生じる危険を防止するため、一定の業務などについては登録教習機関による技能教習の修了した者と定めています。

大阪建設安全技能センター(大建センター)は大阪労働局登録教習機関として足場の組み立て等作業主任者技能講習、木造建築物の組立等作業主任者技能講習を行なっています。

足場の組立等作業主任者技能講習 

①平成29年5月27日(土)・28日(日)

②平成29年9月16日(土)・17日(日)

※②は1週間前で申込者10人未満は中止

木造建築物の組立等作業主任者技能講習

平成29年7月8日(土)・9日(日)

 

〒556-0015 大阪市浪速区敷津西2-7-17 大阪建設労働会館内 

特定非営利活動法人 大阪建設安全技能センター 

TEL06(6632)2877 FAX06(6643)5307

営業時間 平日 9:00~17:30 

休業日 土曜日、日曜日、祝日、盆休み(8/13~8/15)、年末年始

 

■大阪市耐震改修支援

★大阪市では住まいの耐震化を進めるために、建築関係団体や公的団体と連携して「大阪市耐震改修支援機構」を設立し、耐震化にかかるセミナー開催、耐震診断・耐震改修設計・耐震改修工事の実績のある耐震事業者の紹介等を行なっています。

耐震事業者の紹介は、大阪市内にある木造在来構法の住宅を所有される方を対象にしており、大阪建設安全技能センター(大建センター)は耐震化支援団体登録7事業者のひとつとして活躍しています。

 

大阪市耐震改修支援機構

耐震事業者紹介は大阪市都市整備局 耐震・密集市街地整備受付窓口

〒530-0041 大阪市北区天神橋6-4-20 大阪市住まい情報センター 4階

TEL06(6882)7033 FAX06(6882)0877

営業時間 平日・土曜 9:00~19:00 日曜・祝日 10:00~17:00

休業日 火曜日、祝日の翌日、年末年始

 

■大阪府住宅リフォームマイスター制度への参加協力

★大阪府では安心して住宅リフォームが行なえるよう、大阪府が指定した非営利団体「マイスター登録団体」が一定の基準を満たした事業者「マイスター事業者」の情報を提供する制度を行なっています。大阪府住宅リフォームマイスター制度推進協議会はマイスター制度のさらなる発展を目指し、登録団体の積極的かつ自主的な取り組みが進められるよう、大阪府とマイスター登録団体で協議会をつくり活動しています。

大阪府住宅リフォームマイスター制度推進協議会は現在20団体が参加し、大阪建設安全技能センター(大建センター)は協議会の一員として悪徳リフォーム業者の排除に取り組んでいます。

 

連絡先

大阪府住宅まちづくり部居住企画課

TEL06-6210-9707

Fax06-6210-9712

 

http://www.pref.osaka.jp/jumachi/meister/

 

自主行動基準はこちらをご覧ください»

 

会員名簿

  氏  名 住  所 会社名
1 関谷 英雄 大阪市東住吉区針中野1-15-20 関谷工務店
2 人見 京一 守口市外島町2-1-801リバーサイドもりぐち
3 益田 義孝 豊中市豊南町西5-14-9  
4 谷内 邦久 和泉市池田下町1159-1 やち硝子店
5 平尾  隆 守口市橋波西之町2-8-6  
6 住原 浩ニ 堺市堺区南旅篭町東4-5-6 住原塗装
7 髙橋 雅彦 大阪市都島区都島中通2-10-3 髙橋工務店
8 岡林 利幸 門真市岸和田2-24-17
9 赤沢 由浩 大阪市東住吉区駒川1-17-2 赤沢工務店
10 新甚  博 泉佐野市湊3-1-43  
11 川口 育男 東大阪市末広町15-3  
12 村上 幸男 尼崎市富松町2-24-1-502  
13 柄谷 浩之 大阪市福島区海老江2-8-32-507  
14 堂面  勇 大阪市阿倍野区阪南町3-8-7  

 

リフォーム団体等(事業者)名簿

  会員事業者名 住  所 会社名
1 七田 幸則 枚方市藤阪中町34-8 しちた工務店
2 青木 宰三 和泉市寺田町1-3-1 青木工匠
3 福本 安正 大阪市西成区千本北1-17-15 福本工務店
4 東中 保親 東大阪市上石切町2-1291 東中工務店
5 有田 定美 大阪市西成区橘1-7-22 有田工務店
6 河崎 智成 堺市中区新家町754-35 河崎工務店
7 和田 訓史 堺市堺区旭通2-18 和田工務店
8 竹本 欣聖 大阪市住之江区南加賀屋3-4-9 (有)竹本工務店
9 瀬川 文武 大阪市平野区喜連3-6-5 (株)エコテック
10 栩原  正 大阪市平野区加美北4-7-34 とちはら工務店
11 奥野 浩徳 堺市西区鳳北町3-140 奥野浩徳設計工房
12 作本 薫 堺市堺区香ヶ丘町5-14-5 (株)作本工務店
13 鴻上 敬二 大阪市北区天満橋2-4-18-1201
鴻上建築工房
14 赤沢 由浩 大阪市東住吉区今林2-13-33 赤沢工務店
15 岡田 美佐 岸和田市西之内町32-24 岡田建築設計事務所
16 牧野内 朗 大阪市北区西天満10-6-2 (株)爽美
17 町口 幸雄 堺市美原区さつき野東1-1-5 マチグチ塗装
 
先頭へもどる